Tour du Loiret - Et. 4 : Classements - Actualité - DirectVelo

Tour du Loiret – Et. 4 : Classements – Actualité – DirectVelo

Damien Ridel (Laval Cyclisme 53) a remporté au sprint, ce dimanche, la quatrième et dernière étape du Tour du Loiret-Souvenir Roland Gruber (Élite Nationale), disputée entre Rebréchien et Orléans sur une distance de 79,3 kilomètres. Il a devancé Louis Lapierre (Océane Top 16) et Henry Lawton (AG2R Citroën U23 Team).
Emilien Jeannière (Vendée U) s’adjuge le classement général de cette 43e édition. Il succède à Johan Le Bon (Dinan Sport Cycling) au palmarès de l’épreuve.

Classement de la 4e étape :
1. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA les 79,3 km en 1h40’15” (moy. 47,461 km/h) (b : 6”)
2. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA (b : 4”)
3. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR (b : 2”)
4. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
5. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
6. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE – LOIRE EST
7. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
8. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
9. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
10. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED
11. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA
12. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA
13. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE IRL (b : 3”)
14. * D’HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA
15. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
16. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
17. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA
18. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR
19. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA
20. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU (b : 1”)
21. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA
22. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA
23. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
24. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
25. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA
26. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA
27. HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE FRA
28. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA
29. * VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
30. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA
31. * LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 FRA
32. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA
33. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
34. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
35. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
36. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
37. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
38. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
39. * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
40. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA
41. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
42. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA
43. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA
44. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA
45. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA
46. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR
47. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL
48. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
49. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
50. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR
51. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
52. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA
53. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA
54. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM FRA
55. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA
56. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA
57. AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE FRA 01’50”
58. * THEOT Killian CC NOGENT / OISE FRA 0”
59. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA
60. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA
61. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA
62. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
63. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA
64. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA
65. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA
66. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR
67. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN
68. * BOULAIRE Angus CC NOGENT / OISE FRA
69. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA
70. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
71. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 02’23”
72. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 0” (b : 2”)
73. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA
74. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR
75. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 02’27”
76. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN 0”
77. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA
78. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 02’41”
79. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA ”
80. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA ”
81. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ”
82. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE GBR 02’51”
83. BACON Romain CC NOGENT / OISE FRA ”
84. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 02’58”
85. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 03’30”
86. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYC FRA ”
87. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 03’46”
88. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA ”
89. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA 03’59”
90. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA ”
91. LE CLEC’H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA ”
92. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA 0”
93. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTOR FRA 05’08”
94. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTOR BEL 05’13”
95. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE – LOIRE LAT 06’55”
96. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 07’45”
97. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN ”
98. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 08’00”
99. ELAN Thomas VC LUCEEN FRA 11’45”
100. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE FRA 0”
101. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA

Abandons :
KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM
WERMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT  
MILLAT Adrien VC CORBAS LYON MÈTROPOLE  
DURPAIX Matthieu C CHARTRES CYCLISME   
RETHORE Wilfried VC LUCEEN   

Classement général final :
1. JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA les 436,9 km en 9h41’43” (moy. 45,051 km/h)
2. * DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 47”
3. * DEVANNE  Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 48”
4. MADSSTUEN Asbjørn VC CORBAS LYON MÉTROPOLE NOR 52”
5. SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 01’05”
6. * CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT IRL 01’10”
7. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 01’24”
8. * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS FRA 01’27”
9. * PETIT Clément VC ROUEN 76 FRA 01’36”
10. * GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 FRA 01’47”
11. * PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 01’53”
12. * THEOT Killian CC NOGENT / OISE FRA 01’54”
13. ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA ”
14. RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA 01’56”
15. JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 01’57”
16. * LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE CAN 01’58”
17. POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS FRA 02’05”
18. * D’HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 02’13”
19. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 02’14”
20. * LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM GBR 02’17”
21. * AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 02’21”
22. * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 02’49”
23. * SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 02’50”
24. LOUVET Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 02’52”
25. * JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 FRA 02’53”
26. * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS FRA 02’55”
27. * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 03’01”
28. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT FRA 03’17”
29. * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA ”
30. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 03’21”
31. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 03’24”
32. HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE FRA 03’25”
33. URBAIN Mathieu VC LUCEEN FRA 03’30”
34. KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE-LOIRE EST 03’34”
35. QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 03’35”
36. * KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE NED 03’38”
37. WILD Damian A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA 03’47”
38. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 03’49”
39. BACON Romain CC NOGENT / OISE FRA 04’04”
40. * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 04’19”
41. * LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 04’26”
42. GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 04’37”
43. * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA 04’38”
44. PIERRE Alexis VC ROUEN 76 FRA 04’41”
45. * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 04’45”
46. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 05’19”
47. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE-LOIRE FRA 05’20”
48. * KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 05’22”
49. MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 05’33”
50. GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA 05’50”
51. LE CLEC’H Lomig COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 05’54”
52. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 06’19”
53. AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE FRA 06’29”
54. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 06’34”
55. * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 06’58”
56. * VERCHER  Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 08’05”
57. * BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME FRA 08’25”
58. * JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 09’05”
59. LEYMAN Celestin DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 09’13”
60. * ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE-LOIRE LAT 09’36”
61. QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 10’23”
62. * LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM FRA 10’24”
63. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 10’32”
64. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 10’49”
65. * LE BOETEZ  Clément OCEANE TOP 16 FRA 10’52”
66. BERO Jean DUNKERQUE GRAND LITTORAL BEL 10’55”
67. * LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL FRA 11’27”
68. BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN FRA 11’40”
69. * VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 11’42”
70. * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS FRA 11’47”
71. CLERE Emilien VC LUCEEN FRA 11’56”
72. * MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING LTU 12’03”
73. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA 12’06”
74. * PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA ”
75. * HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT GBR 12’25”
76. BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS FRA 12’39”
77. * AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME FRA 12’40”
78. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA 13’09”
79. MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 13’18”
80. * GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 14’12”
81. * GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 15’03”
82. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 16’43”
83. * OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 DEN 16’46”
84. GRAS Yan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATE FRA 16’52”
85. LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME FRA 16’59”
86. WAIS Ahmad Badreddin VC CORBAS LYON MÉTROPOLE SYR 17’40”
87. * ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 19’01”
88. LEVASSEUR Jordan VC ROUEN 76 FRA 19’31”
89. * CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 19’47”
90. * POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 20’57”
91. CAPPOEN Florian VC LUCEEN FRA 21’04”
92. MALBREIL Romain VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 23’19”
93. * DELARUE Max VC ROUEN 76 FRA 23’23”
94. * BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR 23’38”
95. * COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE CAN 25’44”
96. * HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT GBR 27’43”
97. * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 FRA 30’07”
98. PASLIER Samuel VC CORBAS LYON MÉTROPOLE FRA 32’13”
99. * ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT FRA 38’48”
100. ELAN Thomas VC LUCEEN  39’22”
101. * BOULAIRE Angus CC NOGENT / OISE FRA 40’30”

Classement par points :
1. JEANNIERE Emilien VUP 46 pts
2. RACAULT Ronan GCH 17
3. QUARTERMAN Charles PWC 15
4. RIDEL Damien LCY 15
5. CARESMEL Alexis PWC 15
6. DEVANNE Antoine VUP 14
7. KISKONEN Siim ECS 14
8. AVOINE Kévin CCN 12
9. LAPIERRE Louis OCE 12
10. AVADANIAN Lucas VCV 11
11. LAWTON Henry ACT 10
12. DELPHIS Thomas ACT 9
13. JOLIBERT Clément BLA 9
14. RAPITEAU Florian LCY 7
15. MADSSTUEN Asbjørn VCC 6
16. KONIJN Alexander AVC 6
17. LEYMAN Celestin DUN 6
18. KNECHT Noah BEB 5
19. POUVREAULT Gregory VUP 5
20. SOUTON Julien SCO 4
21. HARDOUIN Louis OLC 4
22. D’HERVEZ Thibault CAC 3
23. SANLAVILLE Mathias ACT 3
24. BAILEY Charles PWC 3
25. BACON Romain CCN 2
26. LE CUNFF Kevin DUN 2
27. OOSTHUIZEN Jason VCR 1

Classement du meilleur grimpeur :
1. DRANSART Maxime LCY 13 pts
2. QUEMERE Tao VCV 11
3. GUILLON Celestin LCY 6
4. HANNAY Tyler ETU 4
5. ACOSTA Thomas PWC 3
6. JEANNIERE Emilien VUP 2
7. DEVANNE Antoine VUP 2
8. PIRON Mathias BEB 2
9. THEOT Killian CCN 2
10. D’HERVEZ Thibault CAC 2
11. CHASSAGNE Thomas BLA 2
12. KNECHT Noah BEB 2
13. AVOINE Kévin CCN 1
14. LE CUNFF Kevin DUN 1
15. LETHIER Melvyn ACT 1

Classement des points-chauds :
1. KNECHT Noah BEB 8 pts
2. DRANSART Maxime LCY 5
3. RAPITEAU Florian LCY 5
4. JEANNIERE Emilien VUP 3
5. CORKERY Dillon ETU 3
6. D’HERVEZ Thibault CAC 3
7. PETIT Clément VCR 3
8. BACON Romain CCN 3
9. DELPHIS Thomas ACT 2
10. AVOINE Kévin CCN 2
11. QUARTERMAN Charles PWC 1
12. WILD Damian AVC 1
13. LE CAM Brendan BEB 1
14. MATUZEVICIUS Žygimantas PWC 1
15. DELARUE Max VCR 1

Classement du meilleur jeune :
1. DELPHIS Thomas AG2R CITROEN U23 TEAM les 436,9 km en 9h42’30”
2. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 01”
3. CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 23”
4. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 40”
5. PETIT Clément VC ROUEN 76 49”
6. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 01’00”
7. PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 01’06”
8. THEOT Killian CC NOGENT / OISE 01’07”
9. LA GRENADE Jeremie A.V.C.AIX EN PROVENCE 01’11”
10. D’HERVEZ Thibault COTES D`ARMOR CYCLISME 01’26”
11. LAWTON Henry AG2R CITROEN U23 TEAM 01’30”
12. AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 01’34”
13. BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 02’02”
14. SANLAVILLE Mathias AG2R CITROEN U23 TEAM 02’03”
15. JACQUEMIN Théo VC ROUEN 76 02’06”
16. BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS 02’08”
17. JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 02’14”
18. HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME 02’30”
19. KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE 02’51”
20. GERY Lorris E.C. ST ETIENNE – LOIRE 03’32”
21. LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE – LOIRE 03’39”
22. RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 03’51”
23. JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME 03’58”
24. KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04’35”
25. RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 06’11”
26. VERCHER  Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 07’18”
27. BOULET Enzo COTES D`ARMOR CYCLISME 07’38”
28. JEAN Victor AG2R CITROEN U23 TEAM 08’18”
29. ANSONS Kristers E.C. ST ETIENNE – LOIRE 08’49”
30. LETHIER Melvyn AG2R CITROEN U23 TEAM 09’37”
31. LE BOETEZ  Clément OCEANE TOP 16 10’05”
32. LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 10’40”
33. VERLOO Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 10’55”
34. LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 11’00”
35. MATUZEVICIUS Žygimantas PHILIPPE WAGNER CYCLING 11’16”
36. PERROT Leopold A.V.C.AIX EN PROVENCE 11’19”
37. HANNAY Tyler CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 11’38”
38. AUZOUX Théo C CHARTRES CYCLISME 11’53”
39. GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 13’25”
40. GREGORY Alec GSC BLAGNAC VELO SPORT 14’16”
41. OOSTHUIZEN Jason VC ROUEN 76 15’59”
42. ROBIN Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 18’14”
43. CIALONE Alessio VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 19’00”
44. POUVREAULT Gregory VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 20’10”
45. DELARUE Max VC ROUEN 76 22’36”
46. BAILEY Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING 22’51”
47. COWAN Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 24’57”
48. HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 26’56”
49. BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 29’20”
50. ACKERMANN Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 38’01”
51. BOULAIRE Angus CC NOGENT / OISE 39’43”

Classement par équipes :
1. AG2R CITROEN U23 TEAM en 29h09’10”
2. PHILIPPE WAGNER CYCLING 36”
3. GUIDON CHALETTOIS 55”
4. S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM 01’38”
5. CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 02’04”
6. CC NOGENT / OISE 02’12”
7. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 02’29”
8. E.C. ST ETIENNE-LOIRE 02’41”
9. V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 03’02”
10. VC ROUEN 76 03’10”
11. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 04’23”
12. LAVAL CYCLISME 53 04’37”
13. A.V.C.AIX EN PROVENCE 05’18”
14. COTES D`ARMOR CYCLISME 07’27”
15. DUNKERQUE GRAND LITTORAL 08’22”
16. ORLEANS LOIRET CYCLISME 08’38”
17. OCEANE TOP 16 11’56”
18. GSC BLAGNAC VELO SPORT 14’17”
19. VC LUCEEN 23’05”
20. VC CORBAS LYON MÉTROPOLE 31’58”

Remerciements à André Wilmouth – www.votrecourse.com


#Tour #Loiret #Classements #Actualité #DirectVelo

This will close in 0 seconds