Boucles de la Charente-Maritime - Et. 2 : Classements - Actualité - DirectVelo

Boucles de la Charente-Maritime – Et. 2 : Classements – Actualité – DirectVelo

Théo Menant (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme) a remporté, ce samedi, la deuxième étape des Boucles de la Charente-Maritime (Coupe de France N2), courue sur 160,6 kilomètres entre Saint-Simon-de-Pellouaille et Pons (Charente-Maritime). Il a devancé Guillaume Gerbaud (UV Limoges-Team U 87) et Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne).
Théo Menant devient du même coup le nouveau leader de l’épreuve.

Classement de la 2e étape :
1. MENANT Theo (FRA/1) LMP les 160,6 km en 3h45’54” (moy. 42,656 km/h)
2. GERBAUD Guillaume (FRA/1) UVL à 00”
3. MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP ”
4. TAILLANDIER Axel (FRA/1) UCC ”
5. GAZUT Damien (FRA/1) OLC ”
6. * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU ”
7. ROMIAN Davy (FRA/1) LMP ”
8. PATAT Clément (FRA/1) PAB ”
9. LEBON Victor (FRA/1) OLC à 23”
10. FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 58”
11. * BRAMOULLE Valentin (FRA/1) UCC ”
12. * HARDOUIN Louis (FRA/1) OLC ”
13. * SPARFEL Louis (FRA/2) TMC ”
14. CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL ”
15. * GIORDANENGO Tom (FRA/2) MSC ”
16. CHAN TSIN Romain (FRA/1) PAB ”
17. * GABRIEL Timothé (FRA/1) VCU ”
18. * PELOQUIN Leonard (CAN/2) TMC ”
19. DE MARANS Alexandre (FRA/2) GMC ”
20. PATOUX Cyrille (FRA/1) VSV ”
21. CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB ”
22. * FILLION Erwann (FRA/1) MPV ”
23. BUISSON Julien (FRA/1) UVL ”
24. GOULET Florian (FRA/1) VSV ”
25. * BONETTO Damien (FRA/1) CR4 ”
26. MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC ”
27. * DESMORTREUX Martin (FRA/1) MPV ”
28. * FOUQUET Arnaud (FRA/1) CCC ”
29. CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CCC ”
30. * DUJARDIN Julien (FRA/1) PAB ”
31. * HUCK Léandre (FRA/1) ESD ”
32. MALLE Nicolas (FRA/1) TBC ”
33. DIDIER Baptiste (FRA/1) OLC ”
34. MORICHON Clément (FRA/2) OLC ”
35. * MEYER Arthur (FRA/1) GMC ”
36. JANODET Maxence (FRA/2) GMC ”
37. * SIMON Yohann (FRA/1) PAB ”
38. LOISEAU Mathieu (FRA/2) LMP ”
39. CHEVALLEREAU Florian (FRA/1) GMC ”
40. SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC ”
41. FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC ”
42. * BRAMOULLE Adrien (FRA/1) UCC ”
43. * CHEMIER Lilian (FRA/2) CR4 ”
44. * CRAUSE Pedri (RSA/2) MSC ”
45. GRAND Antoine (FRA/1) VCC ”
46. MARASCO Lorenzo (FRA/1) TMC ”
47. DELAPLACE Cédric (FRA/1) TBC ”
48. O’CONNOR Calum (GBR/1) CCP ”
49. THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) LMP ”
50. * BILLET Adrien (FRA/2) SVC ”
51. * BOIRE Flavien (FRA/2) SVC ”
52. * JOUANNIN Thomas (FRA/1) OLC ”
53. PAUCHARD Eliot (FRA/1) VCC ”
54. * BEAUNE Mavric (FRA/1) PAB ”
55. * CLOUAIRE Raphaël (FRA/2) TBC ”
56. * DE DONCKER Léo (FRA/2) ESD ”
57. DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC ”
58. SUBILS Julien (FRA/2) MSC ”
59. * LAUSEILLE Théo (FRA/1) SVC ”
60. * ADAM Guillaume (FRA/2) TBC ”
61. PASLIER Samuel (FRA/1) VCC ”
62. * VARAGO Louis (FRA/2) CR4 ”
63. DEGOT Damien (FRA/1) ESD ”
64. * THOMASSIN Maxime (FRA/2) VCC ”
65. PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP ”
66. * CHATILA BRUNOTTE Antonin (FRA/1) VCU ”
67. ANDREEV Yordan (BUL/1) MSC ”
68. OUELLET Edward (CAN/2) TMC ”
69. * LAYMOND Maxime (FRA/2) CR4 ”
70. * REVERT Thibault (FRA/2) EST ”
71. BERNARD Viannay (FRA/1) VSV à 01’20”
72. ARNAUD Vincent (FRA/1) GMC à 01’28”
73. * GILLES Cyprien (FRA/1) EST à 01’46”
74. * PAUMARD Thibault (FRA/1) UCC à 01’48”
75. * LAURENDEAU Emilien (FRA/2) UCC ”
76. * DRUMAUX Théo (FRA/2) VCU à 02’04”
77. * PICHON Bastien (FRA/2) ESD à 05’35”
78. * TUCKER Guy (GBR/2) EST ”
79. SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC à 05’51”
80. * PAVIC Yanis (FRA/2) EST à 09’20”
81. * FAYOLLE Mehdi (FRA/1) CR4 ”
82. GUILLONNET Adrien (FRA/1) VCC ”
83. ORCEAU Clement (FRA/1) LMP à 09’45”
84. * MEYERS Charel (LUX/1) VCU à 09’47”
85. MAISON Maxime (FRA/2) CCC à 10’20”
86. * MARINOV Martin (FRA/2) MSC à 10’56”
87. * ALLARD Nathan (FRA/1) VSV ”
88. * CHAILLOT Enzo (FRA/2) SVC ”
89. * RATICHAUX Theo (FRA/2) LMP ”
90. * PAINS Xavier (FRA/2) MPV ”
91. * BOURMAUD Simon (FRA/2) SVC ”
92. KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV ”
93. * BRISARD Alexandre (FRA/2) VSV à 11’00”
94. * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU ”
95. AUMEUNIER Lucas (FRA/1) CCP à 11’05”
96. CLEMENT Erwan (FRA/1) UVL ”
97. DESLANDES Vadim (FRA/1) SVC ”
98. DEMAN Baptiste (FRA/1) ESD à 11’09”
99. * GUILBERT Clément (FRA/2) MPV à 11’11”
100. LAMY Julien (FRA/1) CCP à 11’15”
101. VIALADE Thibault (FRA/1) GMC à 15’39”

Abandons :
* MARIN Julien (FRA/1) CR4
AVRIL Thomas (FRA/1) UVL
TURMEL Thomas (FRA/2) UVL
* CORNU Benjamin (FRA/1) TBC
* BEDINI Albin (FRA/2) MSC
BIDEAU Ludovic (FRA/1) CCC
PIRY Christopher (FRA/1) CCC
NOJAC Thibaud (FRA/1) ESD
* BRAMOULLE Benjamin (FRA/1) MPV

Classement général :
1. MENANT Theo (FRA/1) LMP les 336,5 km en 7h48’38” (moy. 43,082 km/h)
2. GAZUT Damien (FRA/1) OLC à 00”
3. * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU ”  
4. TAILLANDIER Axel (FRA/1) UCC ”  
5. MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP ”  
6. ROMIAN Davy (FRA/1) LMP ”  
7. GERBAUD Guillaume (FRA/1) UVL ”  
8. LEBON Victor (FRA/1) OLC à 23”
9. PATAT Clément (FRA/1) PAB à 51”
10. * BRAMOULLE Valentin (FRA/1) UCC à 58”
11. FEILLU Romain (FRA/1) CCP ”  
12. * GABRIEL Timothé (FRA/1) VCU ”  
13. * HARDOUIN Louis (FRA/1) OLC ”  
14. * FILLION Erwann (FRA/1) MPV ”  
15. DE MARANS Alexandre (FRA/2) GMC ”  
16. PATOUX Cyrille (FRA/1) VSV ”  
17. CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB ”  
18. CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL ”  
19. * SPARFEL Louis (FRA/2) TMC ”  
20. * GIORDANENGO Tom (FRA/2) MSC ”  
21. * BONETTO Damien (FRA/1) CR4 ”  
22. CHAN TSIN Romain (FRA/1) PAB ”  
23. FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC ”  
24. * HUCK Léandre (FRA/1) ESD ”  
25. JANODET Maxence (FRA/2) GMC ”  
26. MARASCO Lorenzo (FRA/1) TMC ”  
27. MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC ”  
28. * DESMORTREUX Martin (FRA/1) MPV ”  
29. * BILLET Adrien (FRA/2) SVC ”  
30. DIDIER Baptiste (FRA/1) OLC ”  
31. GRAND Antoine (FRA/1) VCC ”  
32. GOULET Florian (FRA/1) VSV ”  
33. * FOUQUET Arnaud (FRA/1) CCC ”  
34. * BOIRE Flavien (FRA/2) SVC ”  
35. * CRAUSE Pedri (RSA/2) MSC ”  
36. MALLE Nicolas (FRA/1) TBC ”  
37. CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CCC ”  
38. BUISSON Julien (FRA/1) UVL ”  
39. * LAYMOND Maxime (FRA/2) CR4 ”  
40. SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC ”  
41. DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC ”  
42. CHEVALLEREAU Florian (FRA/1) GMC ”  
43. * DUJARDIN Julien (FRA/1) PAB ”  
44. * JOUANNIN Thomas (FRA/1) OLC ”  
45. * CLOUAIRE Raphaël (FRA/2) TBC ”  
46. * CHEMIER Lilian (FRA/2) CR4 ”  
47. SUBILS Julien (FRA/2) MSC ”  
48. * ADAM Guillaume (FRA/2) TBC ”  
49. * BEAUNE Mavric (FRA/1) PAB ”  
50. MORICHON Clément (FRA/2) OLC ”  
51. * MEYER Arthur (FRA/1) GMC ”  
52. THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) LMP à 58”
53. * THOMASSIN Maxime (FRA/2) VCC ”  
54. PAUCHARD Eliot (FRA/1) VCC ”  
55. PASLIER Samuel (FRA/1) VCC ”  
56. DELAPLACE Cédric (FRA/1) TBC ”  
57. * CHATILA BRUNOTTE Antonin (FRA/1) VCU ”  
58. DEGOT Damien (FRA/1) ESD ”  
59. * VARAGO Louis (FRA/2) CR4 ”  
60. * BRAMOULLE Adrien (FRA/1) UCC à 01’12”
61. BERNARD Viannay (FRA/1) VSV à 01’20”
62. LOISEAU Mathieu (FRA/2) LMP à 01’49”
63. OUELLET Edward (CAN/2) TMC ”  
64. * PICHON Bastien (FRA/2) ESD à 05’35”
65. SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC à 05’51”
66. O’CONNOR Calum (GBR/1) CCP à 06’30”
67. * SIMON Yohann (FRA/1) PAB à 07’11”
68. * LAUSEILLE Théo (FRA/1) SVC à 07’30”
69. PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP ”  
70. * LAURENDEAU Emilien (FRA/2) UCC à 08’20”
71. * DRUMAUX Théo (FRA/2) VCU à 08’36”
72. GUILLONNET Adrien (FRA/1) VCC à 09’20”
73. * FAYOLLE Mehdi (FRA/1) CR4 ”  
74. * PAVIC Yanis (FRA/2) EST ”  
75. ORCEAU Clement (FRA/1) LMP à 09’45”
76. ARNAUD Vincent (FRA/1) GMC à 10’55”
77. * MARINOV Martin (FRA/2) MSC à 10’56”
78. KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV ”  
79. * ALLARD Nathan (FRA/1) VSV ”  
80. DESLANDES Vadim (FRA/1) SVC à 11’05”
81. * GUILBERT Clément (FRA/2) MPV à 11’11”
82. * PELOQUIN Leonard (CAN/2) TMC à 11’14”
83. LAMY Julien (FRA/1) CCP à 11’15”
84. * PAUMARD Thibault (FRA/1) UCC à 12’04”
85. * PAINS Xavier (FRA/2) MPV à 12’59”
86. ANDREEV Yordan (BUL/1) MSC à 14’59”
87. * DE DONCKER Léo (FRA/2) ESD à 15’07”
88. * GILLES Cyprien (FRA/1) EST à 15’47”
89. * TUCKER Guy (GBR/2) EST à 15’51”
90. * MEYERS Charel (LUX/1) VCU à 16’19”
91. CLEMENT Erwan (FRA/1) UVL à 16’37”
92. MAISON Maxime (FRA/2) CCC à 16’52”
93. * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU à 17’32”
94. DEMAN Baptiste (FRA/1) ESD à 17’41”
95. * RATICHAUX Theo (FRA/2) LMP à 21’12”
96. * CHAILLOT Enzo (FRA/2) SVC ”  
97. * BOURMAUD Simon (FRA/2) SVC ”  
98. * BRISARD Alexandre (FRA/2) VSV à 21’16”
99. AUMEUNIER Lucas (FRA/1) CCP à 21’21”
100. VIALADE Thibault (FRA/1) GMC à 22’11”
101. * REVERT Thibault (FRA/2) EST à 25’10”

Classement du meilleur grimpeur :
1. ORCEAU C. LMP 33 pts
2. MEYER A. GMC 9
3. MADSSTUEN A. VCC 6
4. MAISON M. CCC 6
5. CAUDOUX A. UVL 5
6. GRAND A. VCC 5
7. THEVENEZ G. LMP 5
8. MARASCO L. TMC 5
9. BUISSON J. UVL 3
10. BRISARD A. VSV 3
11. TAILLANDIER A. UCC 1
12. GABRIEL T. VCU 1
13. MORICHON C. OLC 1
14. PASLIER S. VCC 1
15. BRAMOULLE A. UCC 1
16. SHPAKOUSKI Y. TBC 1

Classement des points-Chauds :
1. CONSTANTIN B. CCC 30 pts
2. ORCEAU C. LMP 8
3. PASQUET A. CCP 6
4. DEMAN B. ESD 6
5. TAILLANDIER A. UCC 5
6. CHOPIER L. PAB 5
7. GUILLONNET A. VCC 5
8. BRAMOULLE A. UCC 4
9. PATAT C. PAB 3
10. CHAN TSIN R. PAB 3
11. O’CONNOR C. CCP 3
12. RATICHAUX T. LMP 3
13. GRAND A. VCC 2
14. LAMY J. CCP 2
15. MENANT T. LMP 1
16. SPARFEL L. TMC 1
17. THOMASSIN M. VCC 1
18. VARAGO L. CR4 1
19. MAISON M. CCC 1

Classement du meilleur jeune :
1. THIROTEL Hugo VCU  les 336,5 km en 7h48’38”
2. BRAMOULLE Valentin UCC à 58”
3. GABRIEL Timothé VCU ”  
4. HARDOUIN Louis OLC ”  
5. FILLION Erwann MPV ”  
6. SPARFEL Louis TMC ”  
7. GIORDANENGO Tom MSC ”  
8. BONETTO Damien CR4 ”  
9. HUCK Léandre ESD ”  
10. DESMORTREUX Martin MPV ”  
11. BILLET Adrien SVC ”  
12. FOUQUET Arnaud CCC ”  
13. BOIRE Flavien SVC ”  
14. CRAUSE Pedri MSC ”  
15. LAYMOND Maxime CR4 ”  
16. DUJARDIN Julien PAB ”  
17. JOUANNIN Thomas OLC ”  
18. CLOUAIRE Raphaël TBC ”  
19. CHEMIER Lilian CR4 ”  
20. ADAM Guillaume TBC ”  
21. BEAUNE Mavric PAB ”  
22. MEYER Arthur GMC ”  
23. THOMASSIN Maxime VCC ”  
24. CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU ”  
25. VARAGO Louis CR4 ”  
26. BRAMOULLE Adrien UCC à 01’12”
27. PICHON Bastien ESD à 05’35”
28. SIMON Yohann PAB à 07’11”
29. LAUSEILLE Théo SVC à 07’30”
30. LAURENDEAU Emilien UCC à 08’20”
31. DRUMAUX Théo VCU à 08’36”
32. FAYOLLE Mehdi CR4 à 09’20”
33. PAVIC Yanis EST ”  
34. MARINOV Martin MSC à 10’56”
35. ALLARD Nathan VSV ”  
36. GUILBERT Clément MPV à 11’11”
37. PELOQUIN Leonard TMC à 11’14”
38. PAUMARD Thibault UCC à 12’04”
39. PAINS Xavier MPV à 12’59”
40. DE DONCKER Léo ESD à 15’07”
41. GILLES Cyprien EST à 15’47”
42. TUCKER Guy EST à 15’51”
43. MEYERS Charel VCU à 16’19”
44. PAHOFFER Théo VCU à 17’32”
45. RATICHAUX Theo LMP à 21’12”
46. CHAILLOT Enzo SVC ”  
47. BOURMAUD Simon SVC ”  
48. BRISARD Alexandre VSV à 21’16”
49. REVERT Thibault EST à 25’10”

Classement par équipes :
1. TEAM LMP-LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LMP en 23h26’52”
2. ORLEANS LOIRET CYCLISME OLC à 23”
3. UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U 87 UVL à 58”
4. US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN PAB ”  
5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 UCC ”  
6. CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE CCP ”  
7. VCU SCHWENHEIM VCU ”  
8. CR4C ROANNE CR4 à 01’56”
9. TEAM MACADAM’S COWBOY TMC ”  
10. GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 GMC ”  
11. MARTIGUES SPORT CYCLISME MSC à 01’56”
12. CORBAS LYON METROPOLE VCC ”  
13. LES SABLES VENDEE CYCLISME SVC ”  
14. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC ”  
15. ESEG DOUAI ESD ”  
16. VELO SPORT VALLETAIS VSV à 02’18”
17. C’CHARTRES CYCLISME CCC à 11’18”
18. MOYON PERCY VELO CLUB MPV à 11’54”
19. ES TORIGNI CYCLISME EST à 31’38”

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr


#Boucles #CharenteMaritime #Classements #Actualité #DirectVelo

This will close in 0 seconds